Les yaourts maison: vraiment écolo? Vraiment économiques?

Quand on adopte un mode de vie plus éco-responsable, on arrive très vite à faire un maximum de choses soi même. Et les yaourts arrivent en top de la liste des choses à arrêter d’acheter tout faits! Et oui, surtout avec des enfants, la consommation peut être assez hallucinante! J’ai remarqué que ce sujet alimente régulièrement des débats sassez intenses sur deux sujets principaux: faire ses yaourts maison c’est pas écolo parce qu’il y a quand même le déchet de la bouteille de lait … Et c’est pas non plus économique…

Alors tout ça c’est vrai ou pas? Je me suis prêtée au jeux des calculs (on ne se refait pas, j’aime que les choses soient claires!)

Petit indice, ces arguments sont bien souvent avancés par des gens qui ne font pas eux même leurs yaourts… D’ailleurs c’est pareil avec les couches lavables, ceux qui prétendent que ça n’est pas si écolo sont 99% du temps (j’ai pas voulu mettre 100% on ne sait jamais…) ceux qui cherchent des excuses pour ne pas s’y coller!

Premier round: les économies

Les yaourts du commerce

Pour pouvoir réaliser un comparatif le plus honnête et transparent possible, j’ai cherché les prix de yaourts bio, un peu “qualité”…Evidemment, si on prend le prix de yaourts discount, on sait tout de suite qui va gagner! En moyenne j’ai trouvé les yaourts bio natures à 3,35€ le litre.

Les yaourts maison

Aaaaalooooors, là il va nous falloir plein de chiffres! C’est parti!

Pour faire des yaourts maison il faut

  • 1L de lait entier et bio que j’achète à 9,84€ les 6L , donc 1,64€ le litre.
  • 1 yaourt nature du commerce (personnellement 1 yaourt du commerce me fait 3 fournées, donc 3L – et là en fait c’est plus parce que c’est 1L de lait + 1 yaourt, donc en fait c’est 1,125L mais on va pas chipoter sinon ça va être pénible cette analyse et je vais vous perdre, sisi je vous connais)) Sur une base de 3,35€ le litre en prix moyen, ça nous fait 42 cts le yaourts de 125g , utilisé 3 fois, cela nous fait 14cts.
  • 12h de yaourtière. La mienne est une 13 watts, ce qui fait que pour fonctionner 12h, elle consomme 0,15 kWh. Chez moi, le prix moyen ces dernières années du kWh c’était 0,095 cts. Ce qui fait donc 12h de yaourtière pour 1,5 cts.
  • La yaourtière en elle même. Alors là évidemment y’a tous les prix, de la plus basique à la plus extravagante. Si vous me suivez depuis quelques temps, vous savez surement ce que j’en pense. Une yaourtière c’est juste un truc fermé qui maintient au chaud . Donc la mienne est à 22€. J’ai repris ce prix. J’ai utilisé ma première yaourtière 10 ans, partons là dessus. Même si je pense que je n’ai pas eu de bol et que ça peut clairement durer plus longtemps. On l’utilise 3 fois par semaine. Je pense que notre consommation de yaourts est relativement classique. Ce qui fait donc 3 x 52 semaines x 10 ans = 1560 utilisations sur 10 ans, toujours pour 1L à chaque fois . Donc 22 / 1560 = 1,4 cts / L de yaourt.

Et enfiiiiin voici le total …. 1,80€ le litre!

Si à la place de repiquer des yaourts du commerce, vous préférez ajouter des ferments (les Alsa par exemple qui sont très bien, sachez qu’un sachet coute 87 cts) , et même si vous prenez un sachet neuf à chaque fois, ça fera toujours 2,67€ le litre de yaourt. On reste clairement inferieur aux yaourts industriel.

Pour faire des économies, il vaut donc mieux faire ses yaourts maison!

yaourts maison économies

Deuxième round: les déchets

Bah oui c’est vrai, la question mérite d’être posée. Le lait en vrac c’est compliqué à trouver, donc il reste toujours la bouteille de lait…

Partons du principe pour cette seconde analyse que les yaourts du commerce sont achetés en pots en plastique. Et de même pour les yaourts maison, les pots de “départ” sont également en plastique (parce que clairement c’est ce que font la plupart des gens), et on va aussi considérer qu’un yaourt sert 3 fois.

1 pot de yaourt vide (de 125g) + son opercule pèse 7g

1 bouteille de lait vide + couvercle + opercule = 40g

Donc 1L de yaourts du commerce c’est 56g de plastique. 1L de yaourts maison c’est 40 + 7/3 = 42, 3g de plastique. On peut aussi faire avec le sachet de ferments, mais c’est certain qu’il pèse moins de 16g, donc les yaourts maison restent gagnants.

Certes il y a la fabrication de la yaourtière et sa destruction à la fin. Je n’ai pas fait l’analyse du cycle de vie d’une yaourtière (un jour peut être…). Mais au pire, nos grands mères, faisaient (et plein de gens le font aussi) des yaourts sans yaourtière! Donc là, c’est zéro impact.

Pour réduire ses déchets, il vaut donc mieux faire ses yaourts maison!

yaourts maison économies

Voilà , le match est donc largement gagné par les yaourts maison! Alors convaincus?

Vous faites déjà vos yaourts maison? Vous envisagez de les faire vous même?

Cet article vous a été utile? Partagez le sur Pinterest.

yaourts maison économies

Laisser un commentaire